首页 > 我的留言
类别留言
电子邮箱2575076416@qq.com
电话13781745282
地址河南省漯河市召陵区万顺街二道巷9号
标题骗取国家最低生活保障金
内容河南省漯河市召陵区万顺街二道巷8号居民吴保国骗取国家救助资金(低保金)。2017年,被告人吴保国安装他们家的第三台空调外机正对着我的窗户,因此事反应到社区居委会并没有彻底解决。我就起诉到召陵区法院,我因年事已高,我就委托我儿子于2017年8月3日下午3点30分到召陵区法院开庭,在开庭的这个时间段,吴保国纠集了二三十个社会地痞,开了五六辆车到召陵区法院恐吓我儿子,我儿子在无奈的情况下报了警。(召陵区法院东门有监控记录了这些过程。)经过一审,二审;现在漯河市中级法院把案件发回重审。当我儿子去召陵区法援中心办理手续时得知被告人吴保国在本案中的一审,二审和发回重审时都办理了法律援助。被告人所安装的是他们家第三台空调,正对着我的窗户,被告人吴保国是花数十万买的我家北面的民宅,还在2015年花费十几万元加盖了第三层,邻居都知道吴保国还在深圳购有商品房,因此他不符合法律援助条件。我依据司法部关于印发《法律援助投诉处理办法》的通知(司发通【2013】161号)第五条之规定,特向漯河市召陵区司法局进行了举报。2018年4月27,在召陵区司法局313办公室,有赵局长,吕主任,田股长等人给我儿子作了笔录,在作笔录期间,赵局长打电话询问召陵区民政局的有关人员,核实了吴保国是使用低保证办理了法援手续。吴保国还经常坐高铁来往于漯河——深圳之间。上述凡此种种,吴保国他不符合《社会救助暂行办法》里的救助条件。根据《社会救助暂行办法》第六十八条  采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务的,由有关部门决定停止社会救助,责令退回非法获取的救助资金、物资,可以处非法获取的救助款额或者物资价值1倍以上3倍以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。《享受最低生活保障家庭的限制条件》第28条等,特向主管单位举报。举报人:窦玲,女,汉族,1932年人,住址:河南省漯河市召陵区万顺街二道巷9号。电话:13781745282
回复内容您好,感谢您对民政工作的支持!您反馈的问题我们已提至相关科室,我们会将处理结果第一时间反馈给您!如有疑问请网上留言咨询或者拨打民政热线12349咨询!